Департамент сельского хозяйства мешает работать производителям
Департамент сельского хозяйства мешает работать производителям Департамент сельского хозяйства Севастополя необоснованно мешает деятельности местных сельхозпроизводителей, создавая административные барьеры. Такой вердикт вынесла прокуратура города после проведения проверки органа исполнительной власти.

Правоохранители направили представление в адрес врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с тем, чтобы директор департамента Дмитрия Чумакова и другие ответственные лица были привлечены к ответственности.

«Издеваются просто!»

«Объектив» попросил рассказать об опыте сотрудничества с департаментом сельского хозяйства председателя наблюдательного совета АО «Артвин» Игоря Иванова. Предприятие в этом году четыре раза подавало документы для получения причитающейся компенсации на приобретение производственной техники. И каждый раз аграрии были вынуждены заново собирать весь пакет документов: «Издеваются просто», – говорил председатель наблюдательного совета. Хотя, по его словам, буквально на днях появилась надежда, что взаимодействие перейдет в конструктивное русло.

«Буквально позавчера в четвертый раз подали документы – 10-го числа последний срок. Чумаков и компания приняли и обещали, вроде как, проплатить», – с надеждой в голосе отметил Игорь Иванов.

При этом депутаты Законодательного собрания города уже отмечали странную «жадность» департамента, из-за которой программа по развитию сельского хозяйства в регионе практически не работает. К началу октября она была исполнена только на 12%.

«План на 1 октября – 344 млн. 736 тыс. 700 рублей, кассовый расход на 1 октября 2016 года – 41 млн. 836 тыс. 900 рублей», - приводила цифры председатель комитета по экономике Заксобрания Татьяна Лобач. При этом, по ее словам, план проверок департамент превысил в два раза.

Только пятая часть проверок обоснована

Департамент инициировал незаконные проверки предприятий. Прокуратура согласовала только 19% из них (3 из 16-ти). Все 28 решений об административных правонарушениях, который принял этот орган исполнительной власти, были отменены судом. В связи с этим в прокуратуре пришли к выводу, что проверки «проводились департаментом безосновательно и некачественно».

Для сельхозпроизводителей это не просто отчетные цифры. Постоянные тяжбы заставляют увеличивать штат сотрудников, отвлекают время, силы и деньги от прямой деятельности – выращивания фруктов и винограда.

«Проверки проводят очень часто. Вообще-то проверять должны раз в три года. А у нас – минимум раз в месяц. Смотрели, к чему придраться могут. Штрафы вешают по «карантинке» – и на предприятие (за весь год примерно на 800 тыс. рублей), и на директора (тысяч 150-200). Обжаловали практически все суммы, но что-то осталось, потому что не успеваем заниматься этим. У меня два юриста, один сидит только на этих обжалованиях – это же на суды нужно бегать, у нас в месяц из по 3-5», – рассказывает Игорь Иванов об увлеченности надзорными мероприятиями сотрудников департамента на примере «Артвина».

«Указанным органом допущены грубые нарушения закона при осуществлении государственного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Севастополя.
10 январь 2017
Новости Севастополя и Крыма - газета "Объектив"