Жители села Верхнесадовое отметили праздник труда и урожая
Жители села Верхнесадовое отметили праздник труда и урожая В Севастополе, 27 октября, в селе Верхнесадовое один из лидеров сельхозпроизводителей АО «Артвин» отметил День урожая. Мероприятие прошло в доме культуры поселка, и собрало большое количество людей, которые пришли на торжественное мероприятие целыми семьями.

Начался праздник с торжественного приветствия. Всех присутствующих поздравил генеральный директор «Артвина» Леонид Белый.

«Спасибо, что пришли. Позади остался тяжелый для нас год. Несмотря на все сложности, которые возникали, нам удалось собрать неплохой урожай, и продать его по неплохой цене. Это определенно можно назвать победой», – сказал Леонид Белый.

И он действительно прав. Ведь до недавнего времени весь урожай совхоза, с легкой подачи руководителей госпредприятия «Садовод», уходил в неизвестном направлении. А соответственно, никаких дивидендов, а, следовательно, и реального развития садовое товарищество не имело, как и люди, которые на нем работали.

Этот год был для компании чрезвычайно сложным. Для людей в первую очередь. Их руками сделалось очень многое. Несмотря на некую подрывную деятельность ГУП «Садовод» – результат положительный. Собственно, с таким оптимистичным настроением сотрудники «Артвина» и поздравляли друг друга с окончанием сбора урожая.

Со сцены ДК вспомнили слова Ленина: «Чем сильнее ячейка общества, тем сильнее государство».Благодаря деятельности АО «Артвин» и тяжелому труду жителей, село Верхнесадовое уверенно может называться крепкой ячейкой российского общества. Ведь сложности только укрепляют. А люди доказали, что вместе могут их преодолевать.

В промежутках между выступающими коллективами, которые пели, танцевали, показывали музыкальные репризы, руководство организации поздравляло сотрудников «Артвина» и вручало им грамоты и денежное вознаграждение.

Корреспонденту Forpost-Севастополь.RU удалось пообщаться с ними.

Тамара Мудревская, бригадир:

«Сбор урожая в этом году проходил очень тяжело. Было крайне сложно работать. Мы простые люди. Для нас главное нормальные условия труда, и нормальная оплата. «Артвин» нам это дает. Но «Садоводу» такое положение дел не на руку. Отключали нам электроэнергию, воду. Делали все возможное, чтобы сорвать сбор. И полиция фигурировала. Но мы выстояли. Гордимся собой», – с трепетом рассказывала Тамара Мудревская.

Михаил Николаевич, начальник цеха механизации:

«Нам было крайне сложно собирать урожай. Когда пришли, была проблема с техникой. У нас не хватало контейнеров для хранения фруктов и ягод. Но их удалось раздобыть как раз к моменту сбора, и это позволило складировать урожай и заложить в холодильники. Своими силами практически обновили всю технику. Когда нам устроили отключения света и воды, мы тоже справились. Благодаря руководству. Но этот сезон показал, что мы одно целое, и справимся со всеми бедами», – поделился Михаил Николаевич.

Статистика и планы

Если в предыдущие годы черешни и персика было продано на 700 тысяч рублей, и куда ушли эти деньги неизвестно, то в нынешнем году, благодаря «Артвину», было реализовано тех же фруктов на сумму около 5 миллионов рублей. Кроме того, уже начали подготовку полей к новому сезону. Вспахали 160 гектар земли. Инвестировали 30 миллионов на закупку новых саженцев. В общей сложности вложили 140 миллионов рублей. И в следующие пять лет планируется задействовать 500 гектар земли и построить новый винзавод.

Кстати, «Артвин» сейчас находится на третьем месте среди совхозов в районе Севастополя, после совхоза «Качинский» и «Золотая балка».
02 январь 2017
Forpost-Севастополь.RU