Сами не развиваемся и другим не даем: Департаменту сельского хозяйства нечем похвастаться
Сами не развиваемся и другим не даем: Департаменту сельского хозяйства нечем похвастаться 27 сентября прошла очередная сессия в Законодательном собрании города. В ходе заседания депутатам предоставили отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие, а также ознакомили с отчетом об исполнении мероприятий гражданской защиты. В частности, департамент сельского хозяйства рассказал о своей деятельности.

По информации директора департамента Дмитрия Чумакова, в 2016 году на развитие сельского хозяйства в городе Севастополе выделено более 374 млн. рублей: 313 млн. рублей – из федерального бюджета, 56,7 млн. рублей — из бюджета города Севастополя и 4,9 млн. рублей – средства из федерального бюджета на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

По мнению парламентариев, в отчете не отражены все показатели по отраслям, допущены грубые технические ошибки. Множество вопросов возникло у депутатов в части освоения земель сельскохозяйственного назначения, поддержки и развития аквакультуры, развития садоводства и виноградарства, поддержки местных сельскохозяйственных производителей. Однако и в этих пунктах выхлоп работы департамента оказался нулевым.

Глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов указал на неосвоение бюджетных средств, выделенных на развитие сельского хозяйства. По его подсчетам, только на 10 % денежные средства освоены. Интересно то, что Департамент сельского хозяйства даже не пытается наладить свою работу. А подведомственные Департаменту структуры предпочитают бездействовать и зарождать конфликты с частными развивающимися предприятиями.

Так, например, конфликт между застойным Государственным унитарным предприятием "Садовод" и АО "Артвин" до сих находится в самом разгаре. Как известно, в 2014 году ГУП "Садовод" совершил у "Артвина" кражу урожая. Тогда ущерб фирмы составил порядка ста миллионов рублей. Несмотря на сложные взаимоотношения, АО "Артвин" продолжало исправно оплачивать все счета и арендную плату за землю. А в конце лета предприятие отключило "Артвину" свет и воду, что повлекло за собой частичную потерю урожая. Сам же Чумаков полностью поддерживает позицию ГУПА и всячески препятствует работе Акционерного Общества "Артвин".

Стоит отметить, что по мнению сельхозпроизводителей, нынешнего директора департамента сельского хозяйства совершенно не волнует развитие нашего региона, а также создание новых рабочих мест. Информация, озвученная на сессии, была принята депутатами местного ЗС. Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева предложила по результатам рассмотрения данного вопроса подготовить постановление к следующему пленарному заседанию.
01 январь 2017
Владлена Смирнова - Forpost-Севастополь.RU