От лозы до прилавков: как в Севастополе собирают урожай винограда?
От лозы до прилавков: как в Севастополе собирают урожай винограда? В садах одного из крупнейших предприятий региона «Артвин» в самом разгаре работа по сбору урожая винограда. По словам передовиков, уборка будет продолжаться до ноября.

На предприятии также завершились работы по подготовке питомника плодовых саженцев: «Артвин» высадил на своих землях около 9 гектаров саженцев яблони разных сортов. Создание питомника стало возможным после установки и применения мелиоративной капельной системы. Уже на следующий год здесь будут цветущие деревья, а в 2019 году предприятие готовится получить 50% планового урожая.

Сейчас в разгаре уборка технических сортов винограда. Наша съемочная группа как раз попала на сбор сорта ркацители: он считается высокоценным грузинским сортом, предназначенным для изготовления классических и игристых вин. «Артвин» обеспечивает продукцией несколько крупных винодельческих предприятий города, такие как «Инкерман» и «Золотая Балка».

Как отмечает руководство предприятия, солнечных ягод в этом году много. Уже на текущий момент аграрии собрали порядка 1800 тонн винограда.



22 октябрь 2017