Партийный шеф Николаева помогает чиновникам саботировать СЭЗ в Крыму?
Партийный шеф Николаева помогает чиновникам саботировать СЭЗ в Крыму? Редакции «Объектива» стало известно о многочисленных обращениях крымских предпринимателей по поводу проволочек при вступлении в СЭЗ. Среди основных жалоб – нарушение или искусственное затягивание сроков рассмотрения заявок, отсутствие личных приемов (обращения принимаются только через Почту России), а также стадии обсуждения проектов (заявитель получает либо отказ, либо согласование – корректировка проекта в рабочем порядке не предусмотрена).

Проблемой озаботились общественные организации Севастополя, защищающие интересы предпринимателей – координационный совет РСПП, торгово-промышленная палата и «Опора России». Пользуясь своим статусом, они обратились «наверх» - к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой оказать содействие по налаживанию диалога претендентов на вступление в свободно-экономическую зону с местными чиновниками, а именно: обеспечить выдачу свидетельств участников СЭЗ, без которых они не могут пользоваться льготами, а также поспособствовать созданию экспертного совета (для рассмотрения инвестпроектов на сумму более 100 млн рублей).

Однако, бизнес-омбудсмен подобные обращения либо игнорирует, либо действует в стиле местных чиновников – затягивает сроки рассмотрения, при чем делает это гораздо «успешнее» своих коллег. Чтобы не быть голословными, обратимся к конкретному случаю.

Координационный совет РСПП 25 декабря 2015 года направил обращение за подписью председателя – Павла Лебедева – в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова (копия обращения есть в распоряжении редакции «Объектива»). Суть его сводилась к уже поднятым ранее проблемам, о которых мы писали выше.

Ответ бизнес-омбудсмена нарушил все мыслимые сроки. Из канцелярии Титова он вышел 13 октября 2016 года - спустя 10 месяцев после обращения! То есть для этого уполномоченному понадобилось времени больше, чем женщине зачать, выносить и родить ребенка!

Но может быть, глубина ответа и степень помощи не позволила сделать это раньше? Приводить полные тексты обращений в газетном формате мы не будем, сжато рассмотрим переписку защитников прав предпринимателей в виде «вопрос-ответ»:

-КС РСПП: не выдаются свидетельства участников СЭЗ, просим ускорить процедуру подготовки необходимых нормативно-правовых и регулирующих документов.

- Б.Титов: органами исполнительной власти Севастополя в течение 2016 года проводятся регулярные совещания и семинары с участниками СЭЗ. (отличная работа для галочки – «Объектив»).

Распоряжением правительства Севастополя №.. «о…» от 16.09.2016 определен новый порядок координации работы СЭЗ в Севастополе. (Бизнес-омбудсмен сознательно так долго ждал этого распоряжения? Если сравнивать с уже упомянутой абстрактной женщиной, она была бы уже лежала на сохранении. Спасибо, что не смоделировал ситуацию с Пенелопой, ждавшей Одиссея 20 лет. – «Объектив»).

- КС РСПП: нарушаются сроки рассмотрения обращений претендентов на участие в СЭЗ.- Б.Титов: по результатам встреч с представителями бизнеса стало известно, что новых обращений по функционированию СЭЗ в 2016 году не поступало. (сложно даже комментировать, то есть дождались, пока беременность рассосалась сама по себе? – «Объектив»).

Ну а завершился шедевральный ответ Бориса Титова оптимистично:

«Принимая во внимание вышеизложенное, а также полученную в рабочем порядке от представителей уполномоченного в г.Севастополь (случайно не от недо-депутата Николаева? – «Объектив») информацию, вопрос о запуске работы СЭЗ на территории города в настоящий момент считаем урегулированным».

Браво! Спустя 10 месяцев проблема разрешилась без участия Титова, как удобно! Страшно представить, если б так работали, к примеру пожарные – приезжали на вызов через несколько месяцев после звонка и констатировали – «проблема решена, пожара уже нет!».

И уж совсем не хочется думать, что есть какая-то связь между явным саботажем бизнес-омбудсмена в деле реальной помощи предпринимателям в получении статуса участников СЭЗ. Ведь многие знают о его связи с известным ресторатором Олегом Николаевым, не гнушающимся лоббировать попытки рейдерского захвата сельхозпредприятия «Артвин», а также менее известным виноделом Павлом Швецом, участвующим в неафишируемом трехстороннем соглашении по переделу сельскохозяйственной отрасли в Севастополе. Остается надеяться, что этот аграрный Змей-Горыныч о трех головах не имеет никакого отношения к явно буксующей в Севастополе свободно-экономической зоне, ведь тогда можно будет говорить не о разгильдяйстве и нерасторопности, а о самой настоящей коррупции.
13 январь 2017
Петр Хрустов - obyektiv.press