Попыткой рейдерского захвата виноградников "Артвина" заитересовались федеральные СМИ
Попыткой рейдерского захвата виноградников "Артвина" заитересовались федеральные СМИ

Сразу несколько столичных и региональных изданий отреагировали на ситуацию вокруг имущественного спора АО "Артвин" и ГУП "Садовод" 

Напомним суть спора. Несколько лет назад АО «Артвин» взяло в аренду у государственного унитарного предприятия «Садовод» 1400 га полузаброшенных еще с советских времен садов и виноградников. В проект вложили около 140 млн рублей, он оказался успешным, к тому же, особо важным в условиях блокады Крыма и необходимости импортозамещения — обеспечения полуострова местной продукцией. 

 Только в 2016 году «Артвин» пополнил бюджет Севастополя на 32 млн рублей. В планах на 2016 год была модернизация админзданий, оборудования, фруктохранилища, высадка более115 га винограда, 30 га яблонь, 14 га черешни. Однако после смены губернатора Севастополя арендодатели решили воспользоваться ситуацией и начали «отжимать» землю у арендаторов в надежде заставить их разорвать договор, а затем передать плантации «своим» фирмам под сомнительные проекты так называемого «авторского виноделия». 

Трудовой коллектив "Артвина" (более 200 человек), у которого таким образом собрались отобрать не только урожай нынешнего года, но и надежды на твердый заработок в будущем, возмутился. Были отправлены обращения в различные инстанции - вплоть до Президента РФ.

Дело вышло громким, и эхо докатилось и до Москвы. 

Первым отреагировали "Аргументы недели", причем материал под названием "Аграрный майдан в Севастополе" вышел не только в электронной версии издания, но и в газетном варианте - в №44 от 10.11.2016 года.

Не остались в стороне и Политнавигатор, а также Ридус.

Может быть теперь, когда проблема вышла на федеральный уровень, появилась надежда на непредвзятый подход к ее решению со стороны севастопольского руководства?

Время покажет.
05 январь 2017