В Севастополе рейдеры отнимают виноградники: 200 человек выйдут на митинг
В Севастополе рейдеры отнимают виноградники: 200 человек выйдут на митинг В Севастополе грядет очередной скандал, который вспыхнул с новой силой вокруг АО «Артвин». Жители села Верхнесадовое и сотрудники аграрного предприятия обращаются к Владимиру Путину, и просят Президента остановить рейдерский захват земель.

Forpost-Севастополь.RU уже на раз писали о проблемах, которые возникли между АО «Артвин» и ГУП «Садовод». Но, как говорится, накипело: люди готовы выйти на акцию протеста у стен правительства Севастополя.


175 000 000

рублей вложил инвестор в этот проект.


АО «Артвин» в короткие сроки стало успешным аграрным предприятием, и в данный момент входит в тройку лидеров сельскохозяйственных компаний региона.

Всем сотрудникам «Садовода» предложили достойную работу и оплату. Создали условия. Что уж говорить о выгодах для казны города.

32 000 000

рублей заплатил АО «Артвин» в виде налогов.


На 2016 год были амбициозные, но вполне осуществимые планы. Было намечено модернизировать здания, сменить оборудование, усовершенствовать хранилище для фруктов, к тому же высадить 115 Га винограда, 30 Га яблонь и 14 Га черешни.

С момента, когда Меняйло ушел в отставку, а его место занял Дмитрий Овсянников, ситуация начала кардинально меняться, и не в самую лучшую сторону. Пока новый глава города принимал и вникал в дела, арендодатель начал нагло отнимать землю у АО «Артвин». Видимо, надеялись на то, что с ними разорвут договор, а они, в свою очередь, передадут эти территории другим компаниям. Вспомним хотя бы неуемное желание ресторатора Николаева организовать индустрию «авторского виноделия» в Севастополе.

Возвращаясь к вопросу рейдерства стоит отметить, что методы, которые использует «Садовод», крайне изощренные по своей сути. Так как прямо ГУП не действует: то свет отключит в пик сбора урожая, то воду для полива перекроет (в результате две трети яблок просто осыпалось). Далее разграбили холодильное оборудование, которое вывезли на металлолом. А ведь наказание за подобные действия прямо указано в Уголовном кодексе РФ статье 169 части 2 «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» (до 5 лет лишения свободы).

Но руководство «Садовода» мало что пугает:

«Они мне прямо в глаза говорят «Владимир Владимирович далеко. Мы с тобой что захотим, то и сделаем». Они не понимают, что я не один – у меня коллектив за спиной», – рассказал директор «Артвин» Белый.

Жители села Верхнесадовое надеются на высшее руководство страны. Рейдерский передел Севастополя нужно немедленно остановить. Его просто грабят, тихо, в тайне, с улыбкой на чиновничьих лицах, нагло и беспринципно.

Такая ситуация в агрокомплексе региона может крайне отрицательно сказаться на инвестиционном климате. Инвестор не захочет вкладывать деньги в нестабильных условиях. И это нужно остановить.
06 январь 2017
Forpost-Севастополь.RU